Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

16.03.2018

Информация о получении сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости!

Постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881 утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области. Ознакомиться с данными проведенной работы по кадастровой оценке имущества можно на официальном сайте Правительства Ростовской области http://donland.ru/ в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Экономика», а также на сайте Администрации города Ростова-на-Дону http://rostov-gorod.info/administration/ в подразделе «Налоги» раздела «Департамент экономики города Ростова-на-Дону».

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости проведена в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, согласно которому кадастровая стоимость объекта недвижимости приближена к его рыночной стоимости.

Поиск объекта недвижимости возможен не только по кадастровому номеру, но и по его адресу и адресным характеристикам объектов недвижимости.

В утвержденных результатах определения кадастровой стоимости возможно отсутствие объектов недвижимости, стоящих на государственном кадастровом учете, в связи с отсутствием их в перечне объектов оценки, который был сформирован ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».

Причины не включения объектов недвижимости в перечень объектов оценки обусловлены отсутствием либо противоречивостью характеристик таких объектов в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Правообладателям объектов недвижимости необходимо проверить характеристики объектов, содержащиеся в ЕГРН, и принять меры по их уточнению. Кадастровая стоимость указанных объектов недвижимости будет определена органом регистрации прав в 2018 году после внесения в ЕГРН утвержденных результатов определения кадастровой стоимости.

Для целей налогообложения имущества физических лиц и имущества организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества результаты государственной кадастровой оценки, проведенной в 2016 году, будут применяться с 01 января 2018 года при переходе на налогообложение имущества физических лиц и организаций исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Первые налоговые уведомления с расчетом налога на имущество от кадастровой стоимости объектов жителями Ростовской области будут получены в 2019 году со сроком уплаты до 01 декабря 2019 года.

В МФЦ осуществляется прием запросов на получение выписки о кадастровой стоимости об объектах недвижимости. Данная услуга предоставляется бесплатно!


Возврат к списку