Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

07.06.2018

Итоги первого года работы сектора по работе с персоналом ОКО МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону»

Повышение эффективности деятельности МФЦ потребовало выхода на новый качественный уровень клиентоориентированности. В связи с чем, в мае 2017 года в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» в качестве эксперимента создана группа по клиентоориентированности. В начальный период в Учреждении исследовательскую работу проводили Лиманова Е.В. и Бондаренко А.С., а решение организационных вопросов осуществляла начальник отдела кадрового обеспечения – Дараселия Э.И.

В кротчайшие сроки была создана система подбора, оценки и внутреннего обучения персонала. Причём при формировании этого вида деятельности учитывались наработки всех отделов обслуживания и мнение их руководителей. Предлагаемые пути развития обсуждались на совещаниях при начальнике МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» - Зданевиче ЮА., а курирование наполнения лекционного и иного обучающего материала осуществляла заместитель начальника   МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» - Бережная М.М.

В дальнейшем это направление было признано перспективным, а наработанный первичный опыт данной группы признан заслуживающим дальнейшего распространения. В ноябре месяце того же года в структуре отдела кадрового обеспечения Учреждения создан сектор по работе с персоналом, основной задачей которого является обеспечение комплекса мероприятий по повышению уровня профессиональной подготовки и клиентоориентированности сотрудников Учреждения.

Основными направлениями деятельности сектора являются:

- подбор и оценка персонала;

- организация и проведение внешнего и внутреннего обучения;

- участие в учебных мероприятиях в качестве обучаемых;

- популяризация деятельности МФЦ;

- изучение морально-психологического климата в отделах обслуживания.

За прошедший год в Учреждении было сформировано более 40 учебных групп. Обучено около 700 человек по различным программам профессиональной адаптации и повышения уровня клиентоориентированности.

Реализуя концепцию непрерывного обучения в текущем году, сотрудники сектора приняли участие более чем в десяти мероприятиях в качестве обучаемых, в том числе, в рамках непрерывного обучения работников МФЦ Ростовской области на базе ПАО «Сбербанк России».

Продолжая начатую в 2017 году работу по подбору и оценке персонала, сотрудниками сектора только с начала этого года осуществлены мероприятия по определению компетенций более чем у 90 кандидатов, которые необходимы для работы в МФЦ. В дальнейшем успешно прошедшие этот этап кандидаты на замещение вакантных должностей были трудоустроены в Учреждении. Всего же за год протестировано более 460 человек. В этот же период подготовлены четыре методических материала, три электронные версии тестов и более 20 аналитических материалов. Причём, в рамках психологической помощи сотрудникам МФЦ, методическими разработками, размещёнными в сети Учреждения, могут пользоваться все сотрудники в любое удобное для них время.

Отдельное направление сектора по работе с персоналом – изучение морально-психологического климата и оказание практической помощи руководителям отделов обслуживания. Эта работа проводится при каждом выезде в отделы обслуживания.

За год сотрудниками сектора осуществлено более пятидесяти различных мероприятий, популяризирующих деятельность МФЦ. Это встречи со студентами выпускных курсов высших учебных заведений города, участие в ярмарках вакансий, подготовка материалов для публикаций в СМИ и другие.

Сотрудниками сектора по работе с персоналом на площадке МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» проведено мероприятие по распространению имеющегося в Учреждении передового опыта повышения уровня клиентоориентированности для начинающих бизнесменов. Кроме того, аналогичные мероприятия проведены на площадке РГУПС со студентами гуманитарного факультета, а также со студентами психологического и экономического факультетов ЮФУ.

Продолжая развивать это направление деятельности, организовано прохождение в период с 05 марта по 05 мая текущего года 18-ю студентами АПП ЮФУ практики в МФЦ города Ростова-на-Дону. Значимость таких мероприятий заключается в том, что студенческая молодёжь – это потенциальные заявители, в перспективе – возможные сотрудники, и главное – будущие профессионалы, на формирование и становление которых оказал непосредственное влияние положительный опыт МФЦ города Ростова-на-Дону.

         Прошедший год показал значимость и эффективность проводимой работы с персоналом в МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону», а также востребованности сотрудников сектора по работе с персоналом.

         Сотрудники сектора по работе с персоналом отдела кадрового обеспечения МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону» (Фатеев А.Н., Кравченко Л.И., Бондаренко А.С.) постоянно совершенствуют формы и методы работы с персоналом, предлагают и внедряют инновационные решения по оптимизации производственного процесса, улучшения качества оказания услуг и повышения уровня клиентоориентированности сотрудников Учреждения.

Возврат к списку