Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

18.07.2019

Информационный материал

Многофункциональные центры города Ростова-на-Дону давно стали местом, где жители могут удобно и быстро получить услуги различных органов власти.

Услуги МВД, в том числе по оформлению заграничных паспортов («старого» образца), являются одними из самых востребованных у населения. В 2019 году в только в отделе обслуживания Советского района было проведено более 760 консультаций по вопросам оказания такой услуги и принято около 240 заявлений на изготовление паспортов. Очень часто жители города обращались с вопросом о получении заграничных паспортов нового поколения.

В офисе МФЦ на пр. Коммунистическом, 32/3 ведется прием документов по услуге МВД по оформлению заграничных паспортов граждан Российской Федерации содержащих биометрические данные (нового поколения), оборудовано специальное рабочее место, на котором установлен программно-технический комплекс «Портативный комплекс регистрации биометрических параметров».

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством прием заявителей ведется сотрудником МВД, который располагается на территории многофункционального центра. Прием осуществляется всего 2 дня в неделю. А уже с 1 февраля 2020 года планируется передача функции по приему документов сотрудникам многофункциональных центров. В ходе совещания, проведенного исполняющим обязанности начальника управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области Ю.Ю. Черныша совместно с представителями МВД, были определены первоочередные мероприятия по совершенствованию процесса предоставления услуги в многофункциональных центрах.

Новое оборудование позволяет провести весь комплекс мероприятий
по оформлению приема заявления и выдаче заграничного паспорта, сделать фотографию установленного образца, пройти сканирование документов и отпечатков пальцев.

Прием заявителей, желающих получить биометрический загранпаспорт ведется по предварительной записи. Записаться можно по телефону:
282-55-55 либо при личном обращении в сектор информирования любого МФЦ Ростова-на-Дону. Прием документов осуществляется только в МФЦ по адресу:
г. Ростов-на-Дону пр. Коммунистический, 32/3 (среда с 16-00 до 18-00 и пятница с 15-00 до 16-45).

Отметим, что все больше россиян выбирают биометрические паспорта за удобство – они выдаются на 10 лет, в то время как старые – всего на 5, в них больше страниц, что позволяет путешественникам не так часто обращаться за заменой документа. Кроме того, такие паспорта лучше защищены от подделок. В пластиковую страницу биометрического документа встроен микрочип, в котором продублированы все данные паспорта, в том числе отпечатки пальцев. Это позволяет также быстрее проходить паспортный контроль на границе.


Возврат к списку