Муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости МФЦ

26.08.2019

Информация о порядке и сроке уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2018 год

Информация о порядке и сроке уплаты

налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2018 год

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует, что в настоящее время налоговыми органами Ростовской области завершены работы по расчету налога на имущество, земельного и транспортного налогов физическим лицам за 2018 год.

Массовая печать и рассылка налоговой корреспонденции в текущем году осуществляется филиалами ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России (г. Волгоград и г. Санкт Петербург). физические лица, подключенные к «Личному кабинету налогоплательщика для ФЛ», уведомления на уплату имущественных налогов получат только в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением.

Единый срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2018 год установлен - 2 декабря 2019 года.

Обращаем внимание, что в этом году сводное налоговое уведомление за 2018 год налогоплательщики получат в измененной, новой форме. Внесенные изменения, за счет исключения избыточной информации, позволили оптимизировать налоговое уведомление, сделав его форму проще и понятнее для налогоплательщика. Так, сократился объем сведений об объектах имущества. В уведомлении теперь не указываются сведения об объектах, по которым не предъявляются налоговые платежи. К примеру, в тех случаях, когда на основании налоговой льготы гражданин освобождается от уплаты налога, или же у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога. И в то же время теперь в уведомлении содержатся все необходимые данные для перечисления налогов в бюджет, в том числе полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Следовательно, вместе с уведомлением налогоплательщик не получит привычные платежные документы - квитанции по форме ПД.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница (раздел) "Налоговое уведомление физических лиц - 2019" (https://www.nalog.ru/m 77/snu-2019/). Здесь подробно рассказывается о том, что и как вносится налоговое уведомление, как его получить и исполнить, а также ряд других вопросов, касающихся уплаты имущественных налогов гражданами.

Также сообщаем об изменении порядка расчета налога на имущество физическим лицам. Начиная с налогового периода 2018 года, в Ростовской области при расчете налога применяется кадастровая стоимость объекта, указанная в Едином государственном реестре недвижимости. Постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 №881 утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости по состоянию на 01.01.2018 год.

Переход на новый порядок будет поэтапным. Законодательно предусмотрен ряд мер, которые облегчают налоговую нагрузку на граждан. В первые годы будут учтены понижающие налог коэффициенты. Также, будет применяться система необлагаемых налогом вычетов. В целях налогообложения полная кадастровая стоимость объекта жилой недвижимости уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости.

Рассчитать сумму налога можно самостоятельно по определенной Налоговым кодексом формуле. На сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для этого пользователю необходимо ввести кадастровый номер объекта, остальные сведения, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически по данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта. Для расчета транспортного налога предлагаем воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога».

С 2019 года у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность оплачивать налоги не только по единому налоговому уведомлению, но и делать это авансом и даже по частям. Для этого на главной странице Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц появилась опция, которую стали называть авансовым кошельком. Пройдя по ссылке "Вы можете пополнить авансовый кошелек", налогоплательщик может в любое время до истечения срока платежа внести денежные суммы в любом размере на единый налоговый платеж, которые налоговые органы будут самостоятельно зачитывать в счет имущественных налогов и сообщать об этом налогоплательщику. Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое налогоплательщиком на оформление платежных документов, минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Обращаем внимание, если собственник не получает налоговое уведомление и, соответственно, не может уплатить налог в отношении недвижимости или транспортного средства, признаваемых объектами налогообложения, ему необходимо сообщить о наличии такого имущества в любой налоговый орган. Сообщение представляется в отношении каждого объекта налогообложения однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. При этом представлять сообщение не нужно, если в отношении конкретного объекта налогоплательщик получал налоговое уведомление ранее либо уведомление ему не направляли в связи с правом на налоговую льготу (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Для получения дополнительной информации по порядку начисления и уплаты имущественных налогов следует обращаться по телефонам справочной службы налоговых инспекций, размещенных на сайте www.nalog.ru, и в контакт-центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.


Брошюра - льготы - 63-ФЗ

Льготы - памятка


Возврат к списку